Posted 21 декабря 2009,, 08:44

Published 21 декабря 2009,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Восемь жизней унесли пожары за выходные

21 декабря 2009, 08:44
В Тюменской области участились пожары при эксплуатации неисправных печей, электронагревательных приборов, использования для обогрева самодельных нагревательных приборов и вставок в электрощитах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области. За минувшие выходные увеличилось количество пожаров и число погибших.

В селе Дубынка Казанского района в субботу произошел пожар в частном доме. Деревянное здание занялось огнем в половине шестого утра. Ко времени прибытия пожарных горела крыша. На ликвидацию загорания ушло полчаса. Дом пожарные смогли отстоять. При пожаре погибла женщина 1952 года рождения. По предварительной версии, пожар случился из-за неисправной печи.

В тот же день в 20 часов в селе Бердюгино Ялуторовского района трагедия унесла жизнь целой семьи. Пожар произошел в двухквартирном жилом деревянном доме. При пожаре погибла 29-летняя женщина, мальчики 2005 и 2007 года рождения и девочка 2005 года рождения. Причина трагедии устанавливается.

В два часа ночи 20 декабря в селе Северо-Плетнево Юргинского района при пожаре погиб 83-летний дедушка. Пожар, вероятно, вспыхнул из-за неисправности печи. Огнем повреждено потолочное перекрытие на площади семь квадратных метров. Пожарные оперативно справились с огнем, отстояли от уничтожения дом.

24-летний молодой человек погиб при пожаре в двухэтажном 8-квартирном жилом доме на станции Сузгун Тобольского района. Огнеборцы эвакуировали троих человек из зоны опасного воздействия, спасли от уничтожения дом. В настоящее время устанавливается причина пожара.

Воскресный пожар в деревне Решетниково Исетского района унес жизнь пенсионерки 1939 года рождения. Пожар случился в деревянном жилом доме. По версии специалистов, причиной пожара стало неосторожное обращения с огнем.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количества пожаров в области уменьшилось на 2,49%, гибель людей сократилась на 10,53%. Но резкое похолодание, как правило, влечет за собой увеличение количества пожаров. Печи и электроприборы в морозные дни становятся основными источниками пожаров. Главное уравление МЧС России по Тюменской области обращается к жителям области с просьбой быть предельно осторожными: не допускать перекала печей, не оставлять без присмотра электронагревательные приборы, печи; быть особенно внимательными к детям.

"