Posted 22 января 2010,, 06:31

Published 22 января 2010,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Пенсионерку убили, чтобы прокормить будущего ребенка

22 января 2010, 06:31
Убийство, произошедшее в конце 2009 года, раскрыто. К уголовной ответственности привлечены 33-летний Максим Петров и 30-летняя Ксения Скорик, обвиняемая в убийстве и разбойном нападении на пенсионерку.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, ранее судимые за преступления против собственности Петров и Скорик, находящаяся на последних месяцах беременности, нигде не работали и нуждались в деньгах.

В декабре 2009 года они разработали план разбойного нападения на знакомую Скорик, проживающую в доме № 70 по ул. 50 лет Октября и подрабатывающую техничкой в поликлинике. Ранее девушка снимала одну из комнат в доме пенсионерки.

20 декабря 2009 года около 21 часа злоумышленники под предлогом возврата долга проникли в квартиру своей жертвы. В жилище Скорик стала отвлекать внимание женщины, а Петров, вооружившись стеклянной бутылкой, сзади напал на потерпевшую и нанёс ей несколько ударов по голове. Хозяйка потеряла сознание, и молодые люди стали обыскивать квартиру в поисках ценных вещей. В это время Петров заметил, что потерпевшая стала подниматься, взял нож и нанёс им пожилой женщине множество ударов в грудь и шею.

Похитив несколько изделий из драгоценных металлов, кожаный плащ, две сберегательные книжки и банковскую карту с деньгами на общую сумму около 300 тыс. рублей, злоумышленники скрылись. Потерпевшая от полученных повреждений скончалась на месте происшествия.

Лишь утром следующего дня труп женщины обнаружили её соседи и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Раскрыть преступление «по горячим следам» не удалось, но работа по установлению лиц, причастных к совершению преступления, продолжалась. В результате профессионального проведения грамотно организованных следственно-оперативных мероприятий 12 января 2010 года Петров и Скорик были задержаны.

По решению суда, удовлетворившего мотивированное ходатайство следователя, Петров заключён под стражу. В отношении Скорик, имеющей на руках новорождённого ребёнка, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Молодым людям предъявлено обвинение в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Кроме того, Петров обвиняется в убийстве, сопряжённом с разбоем.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

"