Posted 22 января 2010,, 07:18

Published 22 января 2010,, 07:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

За выброшенную ногу судить не будут

22 января 2010, 07:18
Голышмановским межрайонным следственным отделом окончена проверка по факту обнаружения фрагмента ноги человека на свалке в окрестностях районного центра.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, днём 2 января 2010 года на свалке, расположенной в 300 метрах от окраины районного посёлка Голышманово Тюменской области, местным жителем была обнаружен фрагмент ноги человека. Выяснилось, что 30 декабря 2009 года нога вместе с другими медицинскими отходами была привезена на несанкционированную свалку из областной больницы № 11 подсобным рабочим.

3 декабря в медучреждении была проведена операция по ампутации ноги одной из больных, страдающей гангреной стопы и облетерирующим атеросклерозом сосудов нижней конечности 2 степени. После ампутации работники больницы, в нарушение требований закона об утилизации медицинских отходов, не уничтожили фрагмент ноги в муфельной печи, а вместе с другими отходами вывезли на свалку, где попытались сжечь.

Учитывая, что какого-либо преступления против жизни и здоровья человека совершено не было, следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В тоже время на имя главного врача Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница № 11» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений с требованием устранить нарушение санитарных норм.

Кроме того, для принятия соответствующих мер по факту организации несанкционированной свалки материалы проверки направлены в органы прокуратуры.

"