Posted 23 мая 2019,, 12:28

Published 23 мая 2019,, 12:28

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Тюменка хотела сделать новую грудь, а получила ожог бедра

23 мая 2019, 12:28
В Тюмени суд взыскал с ОКБ №1 150 тысяч рублей морального вреда в пользу тюменки, которая пострадала во время операции. В пресс-службе Ленинского районного суда добавили, что с лечебного учреждения взыскано еще 75 тысяч рублей штрафа в доход государства и 300 рублей расходов по оплате госпошлины.

Все началось зимой прошлого года. Девушке сделали операцию по увеличению груди, а затем она обнаружила на левом бедре ожог мягких тканей и обратилась с иском в суд.

Выяснилось, что перед операцией врачи положили под бедро девушки коагулятор – аппарат, который быстро останавливает кровотечение, но работающий на высокочастотном токе. А он перегрелся. Это и привело к ожогу.

Хирург назначил пациентке мазь и посещение больницы два раза в неделю на перевязки. Однако улучшений не было, площадь обожженной кожи увеличивалась, а рана углублялась, вызывая нестерпимые боли.

Спустя три недели женщина все-таки обратилась в ожоговое отделение этой же больницы. Там ей диагностировали «контактный ожог от электрода, термический ожог левого бедра III “а”, “б” степени площадью 20 квадратных сантиметров» и рекомендовали срочную госпитализацию.

Во время курса лечения ей сделали операцию по уменьшению площади ожога. На месте остался шрам, который, по утверждению специалистов, останется там на всю жизнь.

Женщина указала в судебном иске, что шрам до сих пор не зажил, не сгладился и не уменьшился по площади.

Представитель ответчика частично признала исковые требования, просила уменьшить размер компенсации. Врач не мог предусмотреть, что прибор, необходимый при проведении маммопластики, оказался некачественным. При этом она не оспаривала выводы экспертов.

Сам хирург настаивал в суде на том, что выбрал наиболее щадящую тактику лечения, при котором возможно избежать большого шрама и в дальнейшем провести пластику. Шрам находится достаточно высоко на бедре и не может быть причиной неудобства в профессиональной и личной жизни. После проведения операции истец в любом случае была ограничена в нахождении на солнце и физических нагрузках.

Фирме, поставившей аппарат, направили претензию. Прибор больше не применялся.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

"