Posted 24 июля 2009,, 10:28

Published 24 июля 2009,, 10:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Сотрудники наркоконтроля подложили тюменскому автовладельцу «нарко-свинью»

24 июля 2009, 10:28
В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников наркоконтроля, подозреваемых в том, что при досмотре автомобиля подбросили в салон машины 1,5 кг гашиша.

Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении двух оперативных сотрудников УФСКН, подозреваемых в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что вечером 22 января 2009 года сотрудники УФСКН России по Тюменской области, находясь около дома по ул. Домостроителей г. Тюмени, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного жителя областного центра, поместили в салон его автомобиля «Nissan X-Trail», пакет с гашишем массой около 1,5 кг.

В ходе последующего досмотра машины, сотрудники наркоконтроля якобы обнаружили наркотическое средство и задержали «подозреваемого». По данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. По решению суда задержанный был арестован.

Лишь по истечении четырёх месяцев, 22 мая 2009 года, мужчина был освобождён из-под стражи, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Нарушения закона были выявлены службой собственной безопасности УФСКН России по Тюменской области, а материалы направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области для дачи правовой оценки действиям наркополицейских.

По результатам проведённой проверки, учитывая, что незаконными действиями оперативников подозреваемому были причинены тяжкие последствия в виде незаконного привлечения к уголовной ответственности и длительного заключения, следователем возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.

"