Posted 25 января 2010,, 07:44

Published 25 января 2010,, 07:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Виновников незаконного административного задержания граждан привлекут к ответственности

25 января 2010, 07:44
В отделе милиции № 5 УВД по г. Тюмени граждан задерживали с нарушением законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Тюменской области.

В соответствии со ст.27.3 КоАП РФ административное задержание применяется в исключительных случаях в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Установлено, что в камеру административно-задержанных были водворены двое граждан за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа). Один из задержанных не уплатил штраф за эксплуатацию транспортного средства в отсутствии знака аварийной остановки, а другой — за незаконное тонирование лобового стекла. У каждого размер неуплаченного штрафа не превышал 100 рублей. Оба гражданина имели постоянное место жительство в Тюмени. Данных о том, что они намерены уклониться от явки в суд, не имелось. При таких обстоятельствах законных оснований для административного задержания граждан не было. По постановлению прокуратуры округа они освобождены из камеры.

Учитывая, что в отделе милиции № 5 и ранее допускались нарушения при административном задержании граждан, прокуратура округа в адрес начальника УВД по г. Тюмени внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к административной ответственности.

"