Posted 25 мая 2017,, 08:13

Published 25 мая 2017,, 08:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Убийца тюменской пенсионерки сел на 13 лет

25 мая 2017, 08:13
Житель Тюмени осужден к 13 годам заключения за разбой и убийство матери своего знакомого. Сегодня, 25 мая, областной суд вынес приговор 30-летнему Максиму Б.
Сюжет
Суд

Тюменец признан виновным убийстве, сопряженном с разбоем и разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью. Напомним, 30 января Максим Б. в наркотическом опьянении пришел к знакомому, чтобы занять денег. Дверь ему открыла 64-летняя мать приятеля. Пенсионерка сказала, что сына нет дома. Тогда гость несколькими ударами по лицу повалил женщину на пол. Затем он вытащил из пояса спортивных штанов шнурок и стал душить им свою жертву. Избив женщину ногами, он взял на кухне нож и нанес жертве не менее 11 ударов. Нож так и остался в шее женщины.

После расправы злоумышленник сорвал с шеи убитой золотую цепочку стоимостью 30 765 рублей, положил под голову подушку и прикрыл труп ковром. Забрав из сумки погибшей кошелек, он спешно покинул квартиру. На улице проверил содержимое кошелька — в нем находилось 70 рублей, банковская карта сына убитой и пин-код к ней.

С карты вечером того же дня он снял 14,5 тысяч рублей. Часть похищенных средств он потратил на покупку куртки, шапки, ботинок. Одежду и обувь, в которой тюменец совершил преступление, он выбросил.

Смс-сообщения о снятии средств пришли сыну, который был удивлен: его мать никогда раньше не снимала деньги с карты. Он стал звонить матери, но она не отвечала. Отпросившись, он срочно поехал домой. В квартире он обнаружил убитую мать с ножом в шее.

Найти злодея помогла установленная на банкомате видеокамера, уже 31 января по «горячим следам» Б. был задержан. Под стелькой ботинка у него была обнаружена похищенная цепочка.

Суд назначил ему 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, взыскал с него в пользу сына погибшей в возмещение морального вреда 1 млн рублей и 14,5 тыс. рублей в возмещение материального вреда.

"