Posted 25 июня 2009,, 08:54

Published 25 июня 2009,, 08:54

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Тюменские наркополицейские оставили молодежь без «экстази»

25 июня 2009, 08:54
Партию синтетического наркотика «МДМА», в народе именуемого «экстази», изъяли в ночь на вторник сотрудники Управления наркоконтроля по Тюменской области.

Задержание наркодельцов произведено на 25-м километре автотрассы Тюмень-Екатеринбург, около одного из придорожных кафе. На руках у перевозчиков зелья оказалось 267 таблеток, их вес по рейтинговым показателям в десятки раз превышает особо крупный размер.

В ходе этой операции наркополицейские разоблачили группу дельцов, организовавших поставку так называемой «клубной синтетики» в Тюмень из соседней Свердловской области. В наручники попали несколько человек, причастных к криминальному промыслу, сообщает пресс-секретарь УФСКН по Тюменской области Андрей Трацевский.

Уже обладая информацией о планирующейся переброске наркотических «колес», сыщики «пасли» воротил по маршруту их передвижения. Когда подозреваемые неожиданно остановились на трассе, немного не доезжая до Тюмени (как оказалось, попросту, «по нужде»), группа спецназа УФСКН по Тюменской области сработала очень быстро: злоумышленники даже не успели закончить задуманное.

Предполагается, что организатором канала поставок «МДМА» является житель Свердловской области Иван К., приехавший на Урал несколько лет назад из Узбекистана. Сам он нигде не работает, при этом, по заключению областного наркологического диспансера, периодически глотает «синтетику».

Несколькими днями ранее сотрудники наркоконтроля изъяли в Тюмени ещё около сотни таблеток «экстази». Вполне может быть, полагают оперативники, что этот их предыдущий «улов» также родом из соседнего уральского региона.

«Экстази» относится к амфетаминовой группе и является мощным психостимулятором. Его употребление типично для некоторых представителей клубной молодежи, которые нуждаются в суррогатном допинге для того, чтобы «отрываться» ночи напролет. «Ломки» от таких наркотиков не возникает, однако человек «подсаживается» на таблетки, нуждаясь в них для того, чтобы держать себя в форме. Без этого стимулятора он постоянно находится в упадке сил, в депрессии, теряет интерес к жизни, к движению, к пище, пропадает влечение противоположному полу. Зачастую системное употребление «МДМА» заканчивается импотенцией.

"