Posted 25 декабря 2016,, 07:01

Published 25 декабря 2016,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Под Сочи потерпел крушение самолет Ту-154. На борту был 91 человек

25 декабря 2016, 07:01
Самолет Ту-154 Министерства обороны России, летевший в Сирию, потерпел крушение неподалеку от Сочи. На борту находились восемь членов экипажа и 83 пассажира — в том числе, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ.

Летевший в Сирию самолет Министерства обороны России Ту-154 пропал с экранов радаров после вылета из аэропорта в Адлере. По данным ТАСС, на борту воздушного судна находились 68 музыкантов ансамбля имени Александрова, которые должны были выступить на аэродроме Хмеймим с новогодней концертной программой, и девять представителей СМИ — сотрудники Первого канала и «Звезды».

В настоящее время место падения самолета в Черном море обнаружено. По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС, в 5,5 км от береговой линии найдено маслянистое пятно, а в полутора километрах от берега — фрагменты лайнера, в частности, стойка шасси. В акватории Черного моря обнаружены также личные вещи пассажиров самолета. Минобороны РФ также сообщает о нахождении обломков самолета. На данный момент у ТАСС также есть информация об обнаружении тела одного из погибших.

По факту крушения самолета СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия). «Для расследования авиакатастрофы создана оперативно-следственная группа в составе следователей военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Сочинскому гарнизону, а также криминалистов. Принимаются исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств произошедшего. Изымается предполетная документация, проводятся допросы должностных лиц, руководивших полетом, технического персонала, готовившего самолет к вылету и осуществлявших его дозаправку», — сообщается на сайте ведомства.

"