Posted 26 января 2010,, 05:24

Published 26 января 2010,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Банковским мошенникам вынесен приговор

26 января 2010, 05:24
Преступная группа, созданная в Тюмени заместителем директора «Пробизнесбанка», похитила более 4,5 млн. рублей.

В 2007 году ОАО АКБ «Пробизнесбанк» осуществлял выдачу кредитов физическим лицам в размере до 150 тыс. рублей по упрощенной схеме, то есть без справок о доходах с места работы, без залога и поручителей (экспресс-кредиты). Заместитель регионального директора банка 35-летняя Евгения Власова решила организовать оформление экспресс-кредитов на подставных лиц, а полученные по ним денежные средства похитить. К реализации своего плана она привлекла директора ООО «Мегастрой» Надежду Обоскалову, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Обоскалова обеспечивала поиск лиц, на которых можно было оформить фиктивные кредитные договоры. Помощь в этом ей оказали местные жители — Давляшова, Попова, Бобырь, Кислицина и Нагаткин. Они нашли среди материально необеспеченных граждан лиц, согласившихся за небольшое денежное вознаграждение оформить на себя кредиты.

Информацию о заемщиках Обоскалова передавала Власовой, по указанию которой сотрудники банка оформляли экспресс-кредиты без какой-либо проверки анкетных данных кредитуемых граждан. После этого подставные лица получали в банке денежные средства по кредитным договорам и передавали их членам преступной группы.

Действия членов преступной группы были выявлены после того, как по выданным кредитам не поступили платежи. В этой связи руководство банка уволило Власову с работы.

Суд приговорил Евгению Власову и Надежду Обоскалову к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет каждую. Рузанна Ахмедова, Альфия Давляшова, Елена Попова, Алена Кислицина и Евгений Нагаткин осуждены к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Вячеслав Бобырь приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

"