Posted 27 января 2011,, 06:04

Published 27 января 2011,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

В деле о взрыве в «Домодедово» появился подозреваемый

27 января 2011, 06:04
По делу о теракте в московском аэропорту «Домодедово», унесшего жизни 35 человек, появился подозреваемый. Это житель Ставропольского края Раздобудько, предполагаемый участник террористической группы «Ногайский джамаат», разгромленной в октябре прошлого года, пишет «Коммерсант».
Сюжет
Москва

В правоохранительных органах не исключают, что именно Раздобудько мог являться организатором или исполнителем теракта. По данным следствия, Раздобудько и ваххабитский джамаат, в котором он состоял, уже пытался совершить теракт в Москве. 31 декабря прошлого года, в Кузьминском парке Москвы взорвался небольшой дом частного стрелкового клуба, который использовали под гостиницу. В развалинах сотрудники СКР и ФСБ нашли остатки женского трупа и так называемый пояс шахида, заряженный пластитом с металлическими наполнителями в виде шариков и болтов.

Сообщалось, что женщину специально отправили в Москву, чтобы она совершила самоподрыв в людном месте. Теракт планировалось совершить на Манежной площади. Планы террористов были сорваны, так как бомба взорвалась раньше времени — по некоторым данным, взрывное устройство сработало из-за того, что на мобильник смертницы пришла SMS-рассылка — поздравление с Новым годом от компании-оператора.

Позже выяснилось, что погибшая женщина была вдовой лидера ногайского батальона — так называемого Ногайского джамаата, действовавшего на территории Дагестана и Ставрополья. Это боевое исламское подразделение так называемого «Кавказского фронта», которое действует на Ставрополье. История его начинается со времен второй чеченской войны; тогда несколькими ногайцами, выходцами из Нефтекумского района, была создана организация под непосредственным руководством Басаева. Осенью 2010 года лидеры этого объединения были ликвидированы силовиками.

В ходе расследования правоохранительные органы вышли на след предполагаемой сообщницы погибшей женщины. 24-летнюю Зейнап Суюнову арестовали в январе в Волгограде. Именно она, считает следствие, арендовала жилье для погибшей шахидки и еще троих боевиков из ногайского батальона, которые могли стоять и за терактом в «Домодедово».

По сведениям спецслужб, подготовка к теракту в столичном аэропорту велась в одной из съемных квартир в Зеленоградском административном округе Москвы. Террористы съехали оттуда 19 января, обыск же квартиры прошел через сутки — 20 января.

Связь с терактом прослеживается здесь по территориальному признаку. Зейнап Суюнова, по оперативным данным, является женой одного из членов бандподполья, который был арестован в сентябре 2010 года, и проживала на территории Ставрополья, отмечает «Московский комсомолец». Можно вспомнить и взрыв в 2004 году самолетов, вылетевших из «Домодедово». Один из них, направлявшийся в Сочи, также взорвала смертница из ногайского батальона.

По сообщениям источников «Коммерсанта», близких к следствию, Зейнап Суюнова и ее подруга отправились взрываться в Москву не по своей воле — якобы оставшиеся на свободе участники «Ногайского джамаата» пообещали отобрать у них детей. Якобы угрозы поступали от некоего Раздобудько — русского ваххабита, входившего в ту же группу. Его объявили в розыск, но так и не смогли найти. По словам родственников разыскиваемого, он исчез в октябре и по этому поводу они даже обращались в милицию, считая, что его могли похитить и убить боевики, с которыми он сам якобы хотел разорвать все отношения.

О Раздобудько правоохранительные органы снова вспомнили после теракта, совершенного 24 января этого года в «Домодедово». Документов смертника, от которого осталась обезображенная взрывом голова и рука, не нашли. Однако, как говорят источники издания, исходя хотя бы из того, что погибший террорист был больше похож на славянина, чем на кавказца, а ваххабитский джамаат, в котором он состоял, уже пытался совершить теракт в Москве, в правоохранительные органы СКФО и ЮФО направили новые ориентировки на разыскиваемого.

Сообщалось также, что смертником мог стать один из бойцов «Ногайского джаамата» — некий Назир Батыров. «МК» ставит эту версию под сомнение, поскольку, по официальной информации, он был убит в Дагестане в сентябре 2009 года. С другой стороны, это не помешало УВД Новосибирской области объявить его в розыск в сентябре 2010 года.

Разыскивался он с еще семью людьми по подозрению в совершении тяжких преступлений в России. И самым заметным из них был Исрапил Валиджанов. Он был назначен в конце августа прошлого года Доку Умаровым на пост руководителя дагестанского подполья и возглавил так называемый джамаат «Шариат». А лидером он стал после ликвидации Магомедали Вагабова (полевой женой которого являлась смертница, взорвавшая себя на «Лубянке», Марьям Шарипова).

Валиджанов начал поднимать авторитет громкими акциями. Его группе приписывается нападение в сентябре на полигон Минобороны в Буйнакске. Тогда смертник на автомобиле протаранил ворота воинской части и привел в действие бомбу. Погибли 5 и пострадали 30 военнослужащих.

Вместе с тем, следователи с выводами не спешат. Документов смертника, от которого осталась обезображенная взрывом голова и рука, не нашли. Кроме того, для установления личности погибшего террориста еще предстоит провести сравнительные ДНК-экспертизы, составить его фотокомпозиционный портрет для опознания и предпринять другие следственные и оперативные действия.

"