Posted 27 февраля 2019,, 05:30

Published 27 февраля 2019,, 05:30

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Тюменский предприниматель украл у мэрии Камышлова более 29 млн рублей

27 февраля 2019, 05:30
В Тюмени вынесли приговор в отношении бывшего директора компании ООО «ИНЕКС-Интерэкспорт» по обвинению в мошенничестве.

По данным следствия, в 2014 году компания планировала заключить с администрацией Камышловского городского округа Свердловской области контракт на 29,2 млн рублей на строительство 237 жилых помещений, предназначенных для переселения жильцов из аварийных домов.

Так как компания должна была построить жилье из собственных средств с последующей оплатой выполненных работ муниципалитетом, ей было необходимо представить банковскую гарантию. В связи с плохим финансовым положением организации банки в ее выдаче отказали.

Тогда 31-летний глава компании за денежное вознаграждение нашел тех, кто помог ему решить проблему. В итоге администрация Камышлова, видя гарантию, заключила муниципальный контракт, после чего направила запрос в банк для подтверждения выдачи гарантии.

Несмотря на то, что весь объем необходимых для строительства средств был перечислен на счет компании, деньги не были потрачены на цели, связанные со строительством. Позже администрация муниципалитета получила из кредитного учреждения ответ, в котором говорилось, что банковская гарантия строительной компании не выдавалась.

По факту нарушения закона было возбуждено уголовное дело, суд назначил руководителю тюменской компании наказание в виде четырех лет лишения свободы за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

"