Posted 27 августа 2019,, 06:56

Published 27 августа 2019,, 06:56

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

В Екатеринбурге задержали тюменского адвоката, находившегося в международном розыске

В Екатеринбурге задержали тюменского адвоката, находившегося в международном розыске

27 августа 2019, 06:56
Фото: 1Mi
В Екатеринбурге задержали тюменского адвоката Розу Дроздову, ее обвиняли в мошенничестве в особо крупном и объявили в международный розыск.

Уголовное дело в отношении нее было возбуждено в 2017 году, по данным следствия, она взяла со своей клиентки 23 млн рублей и 12 тыс. долларов на взятки высокопоставленным тюменским силовикам.

За эти деньги она обещала посодействовать в прекращении уголовного преследования Игоря Белкина, которого обвиняли в покушении на убийство депутата тюменской областной думы Владимира Майера.

Роза Дроздова рассказывала клиентке, что в Тюменской области юридические вопросы решаются вне правового поля, а также о связях в суде и правоохранительных органах. После того, как в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело, стало известно, что ее сестра занимает пост судьи, председателя судебной коллегии по гражданским делам, также она член президиума Тюменского областного суда. Вскоре судья лишилась своей должности.

Несмотря на полученные адвокатом деньги, Игорь Белкин был осужден и приговорен к реальному лишению свободы. После этого его жена добилась возбуждения уголовного дела в отношении адвоката Розы Дроздовой.

В настоящее время Роза Дроздова находится в СИЗО в Тюмени, ее туда поместили 26 августа.

"