Posted 28 января 2010,, 05:35

Published 28 января 2010,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Взяточник из УФСИН явился с повинной

28 января 2010, 05:35
Около 80 тысяч рублей в виде взяток от четырёх граждан получил 34-летний Александр Короткий. К такому выводу пришли следственные ограны во время проверки деятельности госслужащего.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, Короткий, состоявший в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, принимал участие в решении вопросов о применении к осуждённым мер поощрения и их условно-досрочном освобождении.

Решив извлечь из этого материальную выгоду, сотрудник УФСИН стал предлагать родственникам осуждённых, отбывающих наказание в Следственном изоляторе № 1, организовать дополнительные свидания, а также оказать содействие в условно-досрочном освобождении и создании облегчённых условий отбывания наказания.

Полагая, что в случае отказа Короткий может воспрепятствовать условно-досрочному освобождению родных, либо создать худшие условия содержания в исправительном учреждении, родственники осуждённых передавали ему требуемые денежные средства.

Информация об этом поступила в правоохранительные органы. В ходе мероприятия, проведённого сотрудниками службы собственной безопасности областного УФСИН и ОБЭП УВД по г. Тюмени, факт получения взятки был документально зафиксирован, а в отношении Короткого начата проверка.

Узнав об этом, сотрудник исправительного учреждения явился к следователю с повинной и дал признательные показания.

Органами предварительного следствия Короткому предъявлено обвинение в совершении четырёх эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В настоящее время следствие по уголовному делу завершается.

"