Posted 28 мая 2019,, 07:28

Published 28 мая 2019,, 07:28

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Леруа Мерлен в Тюмени проигнорировал предостережение Россельхознадзора

28 мая 2019, 07:28
К административной ответственности привлечено ООО «Леруа Мерлен Восток». Оно проигнорировало внесение сведений в информационную систему «Аргус-Фито». Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в адрес организации было направлено предостережение, но и после этого фирма не отреагировала.

Был составлен протокол об административном правонарушении, и дело было направлено в суд.

Ситуацию для «Нашего города» прокомментировал начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Николай Яринов.

«Сейчас 294 законом РФ о защите прав физических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена такая мера как предостережение. Оно несет само по себе информационный характер. Этим законом предусмотрена обязанность хозяйствующего субъекта направить информацию об исполнении тех положений, которые были указаны в этом предостережении. Есть информационная программа «Аргус-Фито», человек осуществляет ввоз продукции по карантинному сертификату, у него есть обязанность зайти и этот сертификат погасить. Если это требование не исполняется и информация не поступает, то составляется протокол и направляется дело в суд», - объяснил Николай Яринов.

По результатам рассмотрения материалов дела ООО «Леруа Мерлен Восток» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа.

ФГИС «Аргус-Фито» предназначена для автоматизации процессов оформления и учета документов фитосанитарного надзора. В системе можно создавать, хранить и обрабатывать фитосанитарные и карантинные сертификаты.

Система поддерживает создание единой базы фитосанитарных документов и формирование на их основании отчетов различных уровней.

"