Posted 29 декабря 2009,, 06:15

Published 29 декабря 2009,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Тоболяк убил отца из-за ругани

29 декабря 2009, 06:15
В Тюменской области совершён ряд особо тяжких преступлений против личности. Расследованием уголовных дел по ним занимаются следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

В ночь на 21 декабря 2009 года в селе Киёво Ялуторовского района Тюменской области два 23-летних друга детства употребляли спиртное в доме одного из них. Во время застолья между молодыми людьми началась ссора. Один из друзей — Сергей Сатенко — стал избивать другого руками и ногами, потом схватил табурет и нанёс им около десяти ударов по голове.

Потерпевший попытался убежать, однако Сатенко догнал его во дворе и несколько раз ударил металлической лопатой по голове. Молодой человек потерял сознание. Сатенко затащил его в дом и уложил на диван.

Наутро хозяин обнаружил, что его приятель скончался и сообщил об этом в правоохранительные органы. После того, как было установлено, что причиной гибели молодого человека стало повреждение внутренних органов, Сатенко был задержан.

По решению суда, удовлетворившего мотивированное ходатайство следователя, задержанный заключён под стражу. Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следственным отделом по Тобольску 22-летний Василий Бутковский привлечён к уголовной ответственности за совершение убийства своего отца.

Следствием установлено, что не работающие отец и сын, не имея своего жилья, около 3 лет проживали в бане, оборудованной под летнюю кухню на даче у своего знакомого в Тобольске.

Вечером 24 декабря 2009 года родственники употребили спиртное, и между ними произошла ссора, в ходе которой сын взял нож и нанёс 57-летнему отцу около семи ударов в грудь, после чего перерезал ему горло. О совершённом преступлении Бутковский сообщил в правоохранительные органы сам.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, во время допроса молодой человек признал свою вину и пояснил, что убил отца, поскольку тот надоел ему постоянной руганью.

По ходатайству следователя, суд заключил Бутковского под стражу. Органами предварительного следствия подозреваемому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В связи с участившимися случаями совершения особо тяжких преступлений против жизни человека, а также в связи с предстоящим празднованием Нового года, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ обращается к жителям региона с просьбой ограничить потребление спиртного либо вообще отказаться от его употребления.

"