Posted 30 декабря 2009,, 06:56

Published 30 декабря 2009,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Прокурор лично проследит за расследованием взрыва в «Генацвале»

30 декабря 2009, 06:56
29 декабря в тюменском кафе «Генацвале» произошел взрыв газового баллона стационарной газовой плиты заводского изготовления. В результате происшествия погибли три женщины. Среди них — сотрудницы кафе 1960 и 1980 года рождения. Шестеро человек пострадали и были доставлены с ожогами различной степени тяжести в ожоговое отделение областной больницы. Их жизнь вне опасности.

На месте происшествия побывали прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Михаил Богинский, начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов, и.о. руководителя МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин, начальник РУ ФСБ России по Тюменской области Юрий Пахомов, вице-губернатор Сергей Сарычев и другие ответственные лица.

По указанию прокурора области следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что в данном кафе плановое мероприятие по надзору за соблюдением законодательства о пожарной безопасности проводилось 18 декабря текущего года. В связи с выявленными нарушениями заместитель директора ООО «Шаро» был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В настоящее время следственными органами выясняются все обстоятельства происшествия. Расследование уголовного дело взято на контроль прокурора области.

"