Posted 31 марта 2011,, 07:04

Published 31 марта 2011,, 07:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

На Кальчинском месторождении тушили «пожар» и собирали «разлитую нефть»

31 марта 2011, 07:04
На Кальчинском месторождении ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) состоялись командно-штабные учения. Оперативным службам предстояло ликвидировать «последствия» чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти из-за разрушения резервуара объемом 5 тыс. тонн.

В учениях приняли участие представители Главного управления МЧС России по Тюменской области, администрации Уватского района и руководители ТНК-Уват, сообщает региональное управление по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

Сигнал о разрушении поступил в операторную станции в 10 утра и уже в течение пяти минут информация была передана в подразделения МЧС России, Ростехнадзора и другие службы, а штаб из числа руководителей укрупненного нефтепромысла № 2 выехал на место аварии. Службой безопасности нефтепромысла был организован беспрепятственный проезд спецтранспорта к очагу возгорания. Прибывшие пожарные расчеты и автомобиль скорой помощи были встречены членами добровольной пожарной дружины и внештатной аварийно-спасательной группы для оказания помощи при ликвидации ЧС.

После выполнения всех плановых действий, подразделения ПЧ-112 осуществили массированную пенную атаку, позволившую ликвидировать пожар и начать устранение последствий разлива нефти с помощью спецоборудования комплекса ЛАРН-100.

В завершении учений спецподразделениям потребовалось устранить реальный очаг возгорания на специализированном полигоне Кальчинского месторождения, с которым пожарная дружина справилась в течение нескольких минут.

Подводя итоги учений, начальник ГУ 9 ОПФС по Тюменской области Александр Кабардин отметил слаженность и эффективность действий всех специализированных служб и персонала ООО «ТНК-Уват», назвав уровень проведения учений хорошим.

Начальник управления ОТ ПБ и ООС ООО «ТНК-Уват» Геннадий Каюмов сообщил, что все производственные объекты на месторождениях предприятия оборудованы системами охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также специализированным оборудованием для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

За последние 15 лет на Кальчинском месторождении не было зарегистрировано ни одной аварии или инцидента по линии ГО и ЧС.

"