Posted 31 августа 2017,, 11:16

Published 31 августа 2017,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Семь добровольцев и глава сельского поселения удержали огонь до приезда пожарных

31 августа 2017, 11:16
Массового возгорания домов в селе Осинник Уватского района Тюменской области удалось избежать благодаря работе добровольной пожарной дружины. До прибытия пожарных несколько человек из дружины и глава Осинниковского сельского поселения сдерживали распространение огня с жилого дома на другие строения.

Сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчера 140-й пожарно-спасательной части 29 августа в 16:47. Незамедлительно для тушения пожара был направлены пожарные расчёты 140-й части, а так же муниципального поста пожарной охраны села Солянка. Заметим, пожар произошел в 20 километрах от пожарной части.

По прибытию огнеборцев к месту вызова наблюдалось открытое горение надворных построек и жилого дома. Распространению огня способствовал и сильный ветер, скорость которого была 6 м/с, с порывами до 17 м/с.

На месте уже работала добровольная пожарная дружина во главе с главой сельского Осинниковского сельского поселения Светланой Стерховой. Были развернуты две мотопомпы, проложена рукавная линия, подано два ствола на тушение пожара, забор воды осуществлялся с пожарного водоёма, расположенный в близи проведения работ. Всего на пожар прибыло семь добровольцев на вооружении которых находится две мотопомпы и от муниципальной пожарной охраны двое человек и одна единица техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

Благодаря своевременному реагированию, чёткой и слаженной работе добровольной, муниципальной, федеральной пожарной охране распространение огня удалось предотвратить, тем самым избежать трагедии и минимизировать ущерб. Напомним, не так давно от огня и сильного ветра в Ростове-на-Дону пострадали более 100 домов.

Главное управления МЧС России по Тюменской области выражает отдельную благодарность Светлане Стерховой и добровольной пожарной охране, за проявленное мужество и отвагу в борьбе со стихией.

"