Posted 1 февраля 2017,, 08:26

Published 1 февраля 2017,, 08:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В Тюмени коммунисты и жириновцы сцепились из-за памятников

1 февраля 2017, 08:26
Сыр-бор возник на заседании комитета по социальной политике, где обсуждали программу «Сохранение и использование объектов культурного наследия».

Идейные разногласия заняли более получаса: председателю комитета по социальной политике Валерию Фалькову («Единая Россия») пришлось выступать арбитром в словесной схватке двух депутатов — Юрия Юхневича (КПРФ) и Глеба Трубина (ЛДПР).

Депутат от партии КПРФ Тамара Казанцева заикнулась о том, чтобы привести в порядок памятники к столетнему юбилею со дня Октябрьской революции. Кажется, сразу никто и не понял о чем идет речь. Нашелся вице-губернатор Сергей Сарычев, который сказал, что все памятники в нормальном состоянии: «Памятник Борцам революции находится в полном порядке, не брошены братские могилы в Ишиме и других муниципалитетах».

Казанцева предложила восстановить памятник Ленину в Тобольске и обратить внимание на Покровское, где заброшен памятник красногвардейцам. Сарычев предложить депутату Казанцевой оформить все предложения в письменном виде. Вроде все выдохнули, но коммунистов было не остановить.

Депутат Юрий Юхневич взял слово и зачитал по бумажке речь о тяжелой участи многих объектов культурного наследия в подгорной части Тобольска. «О тобольской улице Мира можно смело снимать фильмы о войне. Например, о Сталинградской битве. И декорацией не потребуется: поджечь шину, поставить танки, нагнать массовку», — читал он, таким странным образом призывая сберечь исторические здания.

Депутат Глеб Трубин (ЛДПР) не выдержал: «А кто разрушал церкви в 17-ом году? А сейчас ратуете за восстановление, давайте не будем циниками…». Юхневича задело это, но Валерий Фальков не дал зайти идейному спору в тупик: «У каждого из нас своя картина мира, давайте будем толерантными».

Юхневич вставил «пять копеек»: «Я так понимаю, это вы сделали замечание Глебу Александровичу…».

Обсуждение затянулось: Казанцева все просила памятники Ленину растиражировать, а вице-губернатор счел нужным напомнить вклад правительства и лично губернатора в благоустройство подгорной части Тобольска, начиная со времен Черномырдина: «Еще в 1998 году, когда в стране не было денег, нам дали, и мы в Тобольске начали делать…». Все ушли в воспоминания и с большим трудом вернулись в настоящее.

"