Posted 5 мая 2009,, 05:20

Published 5 мая 2009,, 05:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Делами тюменского казачества займется рабочая группа

5 мая 2009, 05:20
Сегодня, 5 мая, в Большом зале заседаний Правительства Тюменской области состоится заседание рабочей группы по делам казачества в Тюменской области. Это первое заседание членов рабочей группы, созданной в марте 2009 года.

Возглавляет новую структуру Вице-Губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Под его началом будут работать 16 человек — члены рабочей группы — представители органов власти Тюменской области, атаманы казачьих обществ и казачьих общественных организаций, представители религиозных организаций, силовых структур, деятели науки и образования.

Как сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области, в повестку дня первого заседания включен широкий круг вопросов по реализации государственной политики в отношении российского казачества в регионе. В частности, члены рабочей группы предполагают обсудить выполнение решений межведомственных совещаний по вопросам казачества в Уральском федеральном округе. Также будет рассмотрен проект Плана основных мероприятий рабочей группы по делам казачества в Тюменской области на 2009 год. Кроме того, участники заседания поднимут и другие вопросы, связанные с организацией работы с казачеством на территории Тюменского области.

Напомним, что после образования в январе текущего года Совета при Президенте РФ по делам казачества начата работа по формированию подобных структур как в федеральных округах, в формате окружных комиссий, так и в субъектах Российской Федерации, в виде рабочих групп. В настоящее время рабочая группа по делам казачества создана и в Тюменской области. Состав рабочей группы утвержден на заседании окружной Комиссии Уральского федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Основными задачами рабочей группы являются выработка скоординированных действий органов государственной власти всех уровней на территории Тюменской области с казачьими обществами, подготовка предложений по привлечению членов казачьих обществ к государственной и иной службе с учетом возможностей казачьих обществ и потребностей органов исполнительной власти в привлечении казаков. Кроме того, рабочая группа примет участие в работе по совершенствованию законодательства Тюменской области по вопросам реализации государственной политики в отношении казачества. Основной формой работы рабочей группы являются заседания, которые проводятся ежеквартально.

"