Posted 5 мая 2019,, 05:47

Published 5 мая 2019,, 05:47

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Закон о телефонной идентификации в мессенджерах вступил в силу

5 мая 2019, 05:47
Сегодня, 5 мая, в России начинает работать правительственное постановление о новых правилах идентификации пользователей в мессенджерах.

Анонимов и «фэков» теперь в программах для общения не будет. По новому закону после регистрации пользователя администратор мессенджера будет обязан запросить у телефонного оператора по нему информацию. Компания, предоставляющая услуги, должна будет в течение 20 минут предоставить ответ о соответствии информации имеющимся данным.

При положительном ответе новый пользователь сможет пройти авторизацию и получит уникальный номер. Оператор обязан внести его в специальный реестр с указанием, каким сервисом для переписки он пользуется.

Если клиент решает расторгнуть с оператором связи договор, последний должен будет в течение суток уведомить все мессенджеры, которыми пользуется данный российский гражданин. А тот, в свою очередь, обязан будет повторно провести идентификацию пользователя. Если процедура пройдет не успешно, человека деавторизуют.

Ранее пользователи мессенджеров подтверждали свою личность при помощь смс. Сейчас же процедура займет несколько больше времени, а у операторов связи на каждого российского гражданина будет формироваться своеобразное «досье» с информацией о том, какими программами для общения он пользуется.

Ее, в свою очередь, согласно действующему законодательству он будет обязан передать по первому требованию правоохранительным органом. Те мессенджеры, которые откажутся от подобной практики работы с операторами, будут оштрафованы на сумму от 1 млн рублей и заблокированы на территории России.

Забавно, что и ранее информацию о том, какие мессенджеры подключены к номеру, можно было узнать с помощью пары несложных манипуляций на телефоне.

"