Posted 5 июня 2009,, 07:20

Published 5 июня 2009,, 07:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Региональных депутатов попросили не тревожить президента

5 июня 2009, 07:20
Администрация президента разослала в региональные законодательные собрания рекомендации относительно того, по каким поводам они не должны публично обращаться к главе государства и председателю правительства в условиях кризиса.

Это произошло ещё в апреле 2009 года, однако газета «Ведомости» узнала об этом в начале июня от источника, близкого к администрации президента.

Среди тем, по которым региональные законодательные собрания должны провести дополнительные консультации перед обращением к федеральным властям — тарифы и работа федеральной власти. Руководителям парламентов и региональных фракций «Единой России» в таких случаях рекомендовано сначала обращаться к руководству партии — Борису Грызлову, Вячеславу Володину и Андрею Воробьеву.

Чиновник, близкий к руководству одного из региональных заксобраний Дальнего Востока, сообщил что запросы оппозиционных депутатов по аналогичным поводам рекомендовано блокировать. Сотрудник пресс-службы президента отказался комментировать эту информацию «Ведомостям», отметив, что он об этом ничего не знает.

Депутат новосибирского областного совета и глава регионального исполкома «Единой России» Олег Иванинский сообщил, что партийцы считают бессмысленным обращаться к президенту и премьеру из-за того, что первый был выдвинут партией, а второй является её лидером. В 2008 году областные единоросы приняли решение о «нулевом» обсуждении законодательных инициатив. Они идут в Госдуму, которая уже сама работает с правительством, сообщил Иванинский.

"