Posted 6 апреля 2019,, 04:00

Published 6 апреля 2019,, 04:00

Modified 20 октября 2022,, 03:43

Updated 20 октября 2022,, 03:43

Тюменские единороссы хотят сделать Конька-Горбунка символом области

6 апреля 2019, 04:00
Региональное отделение «Единой России» в Тюмени решило сделать Конька-Горбунока туристическим символом Тюменской области. Варианты продвижения образа сказочного героя сказки Петра Ершова обсуждают совместно с «Опорой России».

Координатором проекта выступает первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Артюхов. Он считает, что образ Конька способен привлечь в регион туристов со всей России.

С именем Ершова в регионе связаны деревня Безруково (ныне — Ершово), Ишим (где сказочник крестился), Тобольск (там он прожил всю жизнь). Также в проект включены Тюмень и Ялуторовск.

«Ожидаем, что больше всего туристов приедут из Югры, Ямала, кроме того должен увеличиться поток как российских, так и зарубежных туристов», - отметил Андрей Артюхов.

Для этого партия планирует проводить мероприятия, приуроченные к важным событиям в жизни сказочника на территории региона.

Работу по популяризации Конька тюменское отделение партии начало в январе 2019 года. С тех пор в Ишиме и Голышманово провели гастроли Тюменского театра кукол со спектаклем «Конек-Горбунок», ряд мероприятий в Тюмени, Ишиме и Тобольске, запустили сайт проекта.

Продвигать сказочного героя стараются даже с участием известных артистов, в частности Сергея Безрукова, координатора федерального проекта единороссов «Культура малой родины».

"