Posted 7 марта 2017,, 10:24

Published 7 марта 2017,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

В Общественную палату Тюменской области кандидатур больше, чем мест

7 марта 2017, 10:24
Формирование Общественной палаты Тюменской области идет полным ходом. В ее составе должно быть 102 человека: треть предлагают областные депутаты, треть — правительство, и еще 34 активиста — сами общественники.

Сегодня, 7 марта, на комитете по госстроительству областной Думы были предложены кандидатуры в Общественную палату, которые должна будет утвердить региональное законодательное собрание в марте. Правда, список состоял из 56 фамилий, что вызвало затруднение в отборе.

Депутат Галина Резяпова пояснила, что у всех списочников документы в порядке, но необходимо выбрать только 34 человека. Это уважаемые люди, активные общественники, многие из которых несколько лет состоят в Общественной палате и вносят свою лепту в развитие гражданского института. В их числе, например, Ольга Загвязинская, которую делегировала общественная организация «Комитет солдатских матерей», Елена Майсюк — от общественной организации многодетных семей «Радость», Александр Петрушин — от общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов», Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и многие другие.

То ли в связи с предпраздничным днем, то ли по иным причинам, но депутаты решили на комитете не принимать решение по каждой кандидатуре, а провести на заседание Думы рейтинговое голосование, предоставив всем депутатам поучаствовать в этом процессе.

А вот наделить Общественную палату правом законодательной инициативы депутаты согласились. Правда, решение это принимает областная Дума, но его уже поддержал губернатор и ни одна из фракций, которые в последнее время с трудом договариваются между собой, не высказалась против.

Председатель Общественной палаты Геннадий Чеботарев, приглашенный на заседание комитета, сказал, что рабочая группа приступит к разработке порядка предоставления в Думу законодательной инициативы в ближайшее время.

Кстати, региональный закон «Об общественной палате Тюменской области» был принят в 2010 году. Тогда в нее входили 147 человек, а в прошлом году количество общественников увеличилось до 186-ти. В связи с изменениями в федеральном законе места ограничили до 102, но ввели платные ставки для аппарата общественных палат.

С деятельностью Общественной палаты Тюменской области можно ознакомиться здесь.

"