Posted 7 мая 2009,, 03:21

Published 7 мая 2009,, 03:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Грузинская оппозиция предъявила властям ультиматум

7 мая 2009, 03:21
Грузинская оппозиция предъявила властям ультиматум с требованием освободить трех задержанных участников акций протеста в Тбилиси.

Грузинская оппозиция предъявила властям ультиматум с требованием освободить трех задержанных участников акций протеста в Тбилиси, сообщает в ночь на четверг агентство «Интерфакс».

Выступая на митинге у здания парламента Грузии в Тбилиси, лидер оппозиционной Народной партии Коба Давиташвили заявил: «Мы даем властям срок до утра, чтобы освободить троих наших сторонников. Если этот ультиматум не будет выполнен, то утром мы сами освободим их». По данным телеканала «Кавкасия», назначенный оппозицией срок истекает в 17:00 четверга (16:00 по московскому времени).

Давиташвили не уточнил, когда и при каких обстоятельствах были задержаны упомянутые оппозиционеры. Ранее сообщалось, что вечером 6 мая участники митингов протеста направились к зданию главного управления МВД в районе Дигоми, чтобы выразить протест против задержания их сторонников.

По словам активистов оппозиции, у здания полиции спецназ применил против них резиновые пули, в результате чего пострадали, по разным данным, от 17 до 60 человек. По данным МВД Грузии, среди пострадавших шесть полицейских, которых забросали камнями.

Глава МВД Грузии Шота Утиашвили рано утром в четверг опроверг заявления о стрельбе резиновыми пулями. По его словам, оппозиционеры попытались ворваться в здание управления полиции, в результате чего полицейские были вынуждены отгонять их дубинками.

По данным «Интерфакса», у здания парламента в Тбилиси продолжают митинговать около восьми тысяч человек, требующие отставки президента Михаила Саакашвили. Как передает «Новости — Грузия», после стычки с полицией количество митингующих увеличилось.

"