Posted 7 мая 2009,, 04:55

Published 7 мая 2009,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменские «правые» выступили против антикризисных рецептов Гитлера

7 мая 2009, 04:55
В преддверии празднования Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, к которому страна готовиться с особым трепетом, в Тюмени возникают необъяснимые и неприятные случаи пропаганды фашизма.

Причем источник пропаганды, не провокационные действия маргинальных экстремистов, а ежемесячный деловой журнал «National business», пользующийся авторитетом в тюменском в бизнес-сообществе.

В апрельском выпуске № 3 (31) за 2009 год рекламно-информационного журнала «National business» на странице 30 размещена статья под названием «Моя борьба», с указанием, что автором колонки является Адольф Гитлер и его портретом в центре. Содержанием данной статьи являются прямые цитаты из книги А.Гитлера «Mein Kampf», которые прямо указывают на преимущество отдельных рас и групп людей перед другими группами по разным, в том числе расовым, признакам. А также содержит антисемитские высказывания.

Учитывая, что данная статья дана безо всяких комментариев, единственная ссылка авторов журнала, что публикация подготовлена в виде цитат по книге А.Гитлера «Mein Kampf», что выглядит как явно направленная на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека. Особый вопрос вызывает указание журнала на то, что Адольф Гитлер является автором статьи, а значит частью редакторского коллектива, кроме того Адольф Гитлер помещен редакцией в содержании на странице 3 с другими авторами материалов номера.

Представители партии «Правое дело» в Тюмени просто не могли не отреагировать на такое подлое издевательство по отношению к исторической памяти российского народа, ко всем жителям нашей страны и в первую очередь к немногочисленным оставшимся в живых ветеранам. Реакция исполкома регионального отделения ВПП «Правое дело» не заставила себя ждать.

5 мая было подготовлено обращение в прокуратуру Тюменской области и письмо в редакцию журнала. Обращение партии «Правое дело» в прокуратуру поддержали представители различных социальных слоев и общественных организаций. 6 мая 2009 года письма были доставлены адресатам. Сейчас исполком партии «Правое дело» дело планирует дальнейшие действия по пресечению проявлений такого вопиющего неуважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Региональное отделение в Тюменской области Всероссийской политической партии «Правое дело» настаивает на принесении официальных публичных извинений редакцией журнала, а также будет добиваться наказания виновных в этом кощунственном поступке.

Заместитель председателя политического совета регионального отделения в Тюменской области Всероссийской политической партии «Правое дело» Александр Безделов: «Подобные творческие эксперименты в канун дня Победы абсолютно неприемлемы в стране, понесшей от деятельности А.Гитлера многомиллионные жертвы. Мы надеемся, что это было досадное не недоразумение, что однако не означает, что этот поступок должен остаться безнаказанным. Искренне рассчитываем, что гражданская позиция и чувство долга журналистов этого издания заставят их осознать ошибку и принести публичные извинения перед ветеранами Великой Отечественной войны и жителями Тюмени».

Преподаватель политических ТюмГНГУ Аркадий Либерман: «Абсолютно непонятно, почему уважаемое в области издание решилось на эту провокационную статью. Если рассматривать это с точки зрения банального пиара и привлечения к себе внимания, сомнительным кажется то, что круг людей, читающих это издание расшириться. Наоборот, легко угадать тенденцию отторжения широкого круга читателей, которые наверняка удивятся, увидев имя проклятого на века Гитлера в одном ряду со статьями уважаемых в Тюмени журналистов и бизнесменов. С другой стороны хочется верить, что произошла досадная оплошность, виновники которой понесут заслуженное наказание, поскольку особенно непонятен и малообъясним факт того, что данная статья вышла в канун праздника Великой Победы над фашизмом и нацизмом в целом и над автором колонки в частности».

Региональный представитель молодежного антифашистского движения «НАШИ» в Тюменской области Игорь Самойлик: «Создается впечатление, что редакция журнала просто не понимает всю серьезность своего поступка. Особо удивляет тот факт, что материал по книге А.Гитлера „Mein Kampf“ с фотографией автора размещен после статьи, с фотографией президента России Дмитрия Медведева. Кроме того, в журнале Гитлер помещен в рубрику „Персона“ вместе с известными тюменскими бизнесменами и представителями власти. Возможно, редакция журнала рассматривает этот свой поступок как провокационный пиар ход, но проблема в том, что в преддверии праздника Великой Победы такая эпатажность и провокационность, явно неуместна. Лично я считаю, что использование трагедии российского народа в качестве основы для собственного пиара абсолютно недопустимо. Надеюсь, редакция журнала будет нести ответственность по всей строгости закона».

Офицер запаса Вооруженных сил Российской Федерации Андрей Андреев: «Настораживает тенденция, что молодое поколение, видевшее войну только в красочных голливудских фильмах воспринимает Гитлера, просто как некоего полумифического персонажа. Да и сама война стала каким-то далеким сюжетом. Такое восприятие трагедии Отечественной войны порождает легкое, поверхностное, к ней отношение. Но ведь это наша история, это наши с вами отцы, и деды. Это абсолютно реальные люди, отдавшие жизни за свободу нашей Родины».

"