Posted 10 февраля 2017,, 04:14

Published 10 февраля 2017,, 04:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Бизнес-омбудсмены в Тюмени сообща защитят сельский бизнес?

10 февраля 2017, 04:14
Лариса Невидайло рассчитывает, что объединив усилия, институт уполномоченных сможет защитить сельский бизнес, который, по ее словам, самый уязвимый и ему нужно помогать.

«Совместно с коллегами будем обсуждать выход из сложившейся ситуации и выйдем на федеральный уровень с предложением об отсрочке введения онлайн-касс для сельских предпринимателей», — сказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло на заседании областной Думы.

По ее словам, на сегодня это самая большая проблема для предпринимателей, особенно в сельской местности, где бизнесу сложно найти 30 тысяч рублей на покупку кассы и на обучение сотрудников для работы на ней.

Лариса Кирилловна обратила внимание депутатов на ситуацию с социальными магазинами на селе, которые будут вынуждены закрыться, если не смогут выполнить новые правила расчетов с налоговиками. А новые правила вступили в силу с 1 февраля.

Шанс быть услышанными с ее точки зрения есть: недавние инициативы бизнес-омбудсменов, например, по отмене утилизационного сбора, были приняты.

Площадкой для обсуждения этого вопроса послужит Тюмень, куда приедут уполномоченные из 33 регионов России на семинар по теме: «Антикоррупционные практики на муниципальном уровне».

Депутатов также интересовали другие аспекты деятельности Уполномоченного, выступившего перед депутатами с отчетом за 2016 год. Например, тенденции ухода в теневой бизнес, взаимодействие с комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и другие.

Депутат Богдан Богославец, предприниматель из Югры, спросил про нарушения со стороны контролирующих органов. Лариса Кирилловна сказала, что это количество растет: «Но есть и такие единичные случаи, когда предприниматели сами заблуждались в отношении нарушения своих прав».

"