Posted 11 октября 2019,, 09:00

Published 11 октября 2019,, 09:00

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

В Тюменскую область с рабочим визитом приехала делегация из Киргизии

11 октября 2019, 09:00
10 октября состоялась встреча губернатора Тюменской области Александра Моора с представителями делегации из Киргизской Республики. На встрече обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества.

Представительная делегация во главе с заместителем министра экономики Киргизской Республики Эльдаром Алишеровом и полномочным представителем правительства Киргизской Республики в Джалал-Абадской области Кыянбеком Сатыбалдиевым прибыла в наш регион сегодня утром.

На расширенной встрече с участием губернатора Александра Моора стороны обсудили возможные направления для активизации российско-киргизского межрегионального сотрудничества и подписали дорожную карту. Она предусматривает реализацию соглашения между правительством Тюменской области и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах на 2019–2023 годы, которое было подписано в марте текущего года на VIII Российско-Киргизской межрегиональной конференции с участием глав государств.

По мнению главы региона, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность наиболее перспективные направления в развитии отношений с Киргизской Республикой. Кроме того, тюменцы могли бы закупать свежую сезонную плодоовощную продукцию, фрукты и сухофрукты.

«Для активизации сотрудничества предлагаю рассмотреть возможность создания производства в сфере легкой промышленности. Для этого можем предложить площадку одного из индустриальных парков Тюменской области», – подчеркнул Александр Моор. Кроме того, возможно сотрудничество в сфере здравоохранения, туризма, совместные научно-образовательные проекты.

В программе пребывания киргизской делегации в Тюменской области – посещение индустриального парка «Боровский», осмотр промышленных объектов, обсуждение вопросов делового взаимодействия на бирже контактов в Тюмени. Кроме того, гости побывают в общеобразовательных учреждениях, посетят Медицинский город.

"