Posted 12 апреля 2017,, 18:07

Published 12 апреля 2017,, 18:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

«Кремлевский рейтинг» губернаторов — коммерческий проект частного лица

12 апреля 2017, 18:07
«Администрация президента не занимается формированием рейтингов глав российских регионов на основе субъективных оценок», — сказал «Интерфаксу» в среду источник в администрации главы государства.

Журнал «Профиль» опубликовал рейтинг губернаторов, подготовленный Центром развития региональной политики. Примечательно, что Центр формирует такие рейтинги с момента своего основания — с 2009 года, но в 2017-м главы регионов восприняли рейтинг как продукт, согласованный с Администрацией Президента Российской Федерации.

Одной из причин такой реакции, вероятно, было отсутствие привычного «Рейтинга эффективности губернаторов» от ФоРГО (К.Костин).

В администрации президента РФ заявляют, что не имеют отношения к рейтингу губернаторов, опубликованному в «Профиле». Администрация президента не занимается формированием рейтингов глав российских регионов на основе субъективных оценок», — сказал «Интерфаксу» в среду источник в администрации главы государства.

Центр развития региональной политики был основан экспертами и политологами, в том числе выходцами из «Фонда эффективной политики» Глеба Павловского. Центр занимается прикладными разработками в сфере избирательных технологий и политическим PR, проводит социологические исследования, делает мониторинги.

Генеральный директор — Илья Александрович Гращенков.

«Кремлевский рейтинг» глав регионов — коммерческий проект Гращенкова, базирующийся на экспертном опросе (более 100 человек). В процессе составления рейтинга не используются данные социологических исследований и статистики. Методология рейтинга помимо базовых параметров, таких как экономические факторы, влияние ФПГ, политическая устойчивость региона и т.п., уделяет внимание анализу аппаратных интриг и факторам внутригрупповой конкуренции.

"