Posted 12 мая 2009,, 02:49

Published 12 мая 2009,, 02:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Саакашвили рассказал о новых уступках оппозиции

12 мая 2009, 02:49
Власти Грузии и оппозиция могут создать совместную комиссию, которая разработает сбалансированную конституционную модель. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с представителями оппозиции.

Власти Грузии и оппозиция могут создать совместную комиссию, которая разработает сбалансированную конституционную модель. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с представителями оппозиции, передает агентство «Интерфакс».

По словам Саакашвили, комиссия сможет разработать такую модель, в которой будет место для сильного президента и парламента, а также для независимого суда. При этом президент Грузии подчеркнул, что возглавить комиссию может представитель оппозиции.

Кроме того, Саакашвили готов пойти и на другие уступки оппозиции. В частности, президент Грузии предложил своим соперникам «справедливое» количество мест в наблюдательном совете общественного телевидения, а также создать на базе телеканала «Меоре архи» место для выступлений различных политических групп.

Саакашвили также пообещал, что власти готовы прекратить начатые в отношении митинговавших оппозиционеров расследования. «Власти не хотят кого-то загонять в угол и чтобы кто-то имел ощущение, что у него нет завтрашнего дня и поэтому нет пути назад», — отметил президент Грузии.

Ранее сообщалось, что представители оппозиции остались недовольны встречей с Саакашвили, заявив, что она закончилась провалом. «Восприятие ситуации в Грузии у Саакашвили и у нас разное», — отметил после встречи бывший кандидат в президенты страны Леван Гачечиладзе.

Позднее Гачечиладзе добавил, что оппозиция намерена продолжить акции протеста с новой силой. «С сегодняшнего дня у нас есть полное легитимное гражданское право сделать акции ещё более острыми, расширить их географию и как можно больше граждан Грузии сделать участниками этого процесса», — передает слова Гачечиладзе РИА Новости.

Напомним, что главной целью оппозиционеров является отставка Саакашвили. Акции протеста в Тбилиси проходят с перерывами с 9 апреля.

"