Posted 13 января 2010,, 03:49

Published 13 января 2010,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Президент России утвердил план оптимизации МВД

13 января 2010, 03:49
Дмитрий Медведев подписал указ «О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте администрации президента России.

Новый документ позволит обеспечить создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования МВД с учетом оптимизации организационно-структурного построения министерства. В конце 2009 года Дмитрий Медведев также подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». Согласно этому документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20 процентов.

Помимо этого в декабрьском указе президента говорится о том, что с 2012 года финансирование милиции будет осуществляться только из федерального бюджета. В настоящее время финансирование почти на 40 процентов осуществляется из бюджетов субъектов Федерации. Также Медведев поручил правительству в течение двух месяцев подготовить изменения в законодательные акты, предусматривающие оптимизацию структуры и состава МВД, а также освобождающие милицию «от несвойственных ей функций».

Дмитрий Медведев заявил о начале реформы МВД после целого ряда скандалов с участием сотрудников правоохранительных органов. В частности, поводами послужили стрельба в супермаркете «Остров», которую устроил начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, и опубликованное в ноябре прошлого года видеообращение майора Алексея Дымовского к премьер-министру Владимиру Путину, в котором он рассказал о нарушениях и коррупции в МВД.

"