Posted 16 июня 2017,, 10:09

Published 16 июня 2017,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Элла Памфилова ожидает наплыв кандидатов на пост президента РФ

16 июня 2017, 10:09
Глава ЦИК России Элла Памфилова дала интервью телеканалу «Дождь», в котором рассказала о главном событии 2018 года.
Сюжет
Выборы

Она подала недвусмысленный знак обществу: «Любая группа людей, объединенная политическими и мировоззренческими взглядами, какой бы малочисленной она ни была, должна иметь право выдвигать своего кандидата на выборах, а государство должно обеспечить это право, чтобы не выталкивать людей во внеправовое поле».

Кроме того, она сделала акцент на новшествах, связанных с организацией выборов президента РФ, призванных обеспечить хоть какую-то прозрачность процесса. Она сказала, что видеокамеры будут стоять на участках, которые охватывают 85–90% населения.

«Впервые мы ставим видеокамеры в территориальных избирательных комиссиях, такого никогда не было», — отметила она.

«Ночной подсчет голосов будет под камерами, — уточнила Памфилова. — И под камерами будет осуществляться работа территориальных комиссий, когда они будут собирать протоколы. Все будет абсолютно прозрачно, это будет транслироваться в интернет».

Памфилова также уточнила, что СМИ, которые аккредитуются на выборы, смогут следить за ходом голосования и подсчетом голосов так же, как наблюдатели.

«Генеральной репетицией» выборов 2018 года Элла Памфилова назвала выборы в регионах, которые пройдут 10 сентября этого года. Региональные избирательные кампании стартовали в двадцати субъектах России, в 16 из них состоятся выборы глав регионов. Глава ЦИК подчеркнула, что избирательные кампании проходят под пристальным вниманием представителей ЦИК. «Местным комиссиям мы будем помогать отбивать административные атаки во время выборов», — пообещала Памфилова.

"