Posted 17 декабря 2013,, 02:43

Published 17 декабря 2013,, 02:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:10

Updated 11 ноября 2022,, 19:10

«Майские указы» в области исполняются

17 декабря 2013, 02:43
Правительство РФ поблагодарило губернатора Тюменской области «за большой вклад в развитие социальной сферы региона, активное претворение в жизнь инициатив, определенных Указами президента России».

В благодарственном письме заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец говорится: «Тюменская область успешно участвует в реализации государственных целевых программ, в рамках которых осуществляется качественное развитие организаций и учреждений здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения. Хочу особо подчеркнуть роль губернатора и правительства Тюменской области и высказать слова искренней признательности всем жителям региона за их трудолюбие и совместную слаженную работу».

Отметим, что в рамках визита в Тюменскую область полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских сообщил, что выполнение «майских указов» 2012 года президента Путина на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов высокое. «По результатам проведенного нами мониторинга, „майские указы“ исполнены на 87–89%»,- сказал Игорь Холманских.

Губернатор Тюменской области, в свою очередь, сказал, что инициированный президентом процесс повышения заработной платы бюджетникам, еще не сказался должным образом на качестве услуг.

«Повышая оплату труда учителей и врачей, — заметил Владимир Якушев, — государство стремилось повысить также качество образования и медицинского обслуживания. Но, если первое можно достаточно легко измерить и проверить, то со второй составляющей все не так просто».

Он привел в пример низкое качество работы поликлиник областного центра, с их «точками напряжения» в регистратурах и участковых врачей. По словам губернатора области, сейчас новая система проходит последнюю обкатку в «пилотных» поликлиниках перед внедрением во всех тюменских муниципалитетах. Напомним, работой городских поликлиник губернатор занялся еще в начале 2013 года. Критика и недовольство главы региона вылились в увольнения начальников департаментов здравоохранения города и области.

"