Posted 18 марта 2019,, 08:50

Published 18 марта 2019,, 08:50

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Выборы в Голышманово: коммунисты завоевали четыре кресла, ЛДПР – одно

18 марта 2019, 08:50
В выборах депутатов думы Голышмановского городского округа первого созыва и дополнительных выборах депутата Ишимской городской Думы 17 округу в минувшее воскресенье приняли участие около 8 тыс. избирателей.

Как сообщил «Нашему городу» председатель облизбиркома Игорь Халин, «выборы прошли в достаточно спокойной и стабильной обстановке».

Халин подчеркнул, что хорошую оценку дали и представители участвовавших в выборах политических партий: «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

«В Голышманово были представлены самовыдвиженцы – 29 человек. Всего кандидатов было 80 человек, и конкуренция достигала 8 человек на один мандат по отдельным округам», - отметил Игорь Халин.

В процедуре участвовали члены комиссии с правом совещательного голоса, а также наблюдатели от кандидатов-самовыдвиженцев и политических партий.

«62 наблюдателя – достаточно большая армия», - подчеркнул глава облизбиркома.

Игорь Халин сообщил, что в Голышманово работали представители движения «Голос» из Екатеринбурга – двое наблюдателей следили за ходом голосования. «От них заявлений и жалоб не было», - заметил он.

Всего в избирком поступило четыре обращения от представителей «одной из политических партий». В итоге комиссия дала разъяснения и не обнаружила никаких нарушений.

«Выборы состоялись по всем 20 округам. По четырем мандаты получили представители КПРФ. По первому округу прошел представитель ЛДПР. Остальные 15 мандатов за единороссами», - подытожил Игорь Халин.

Явка составила 36,65% в Голышманово. Всего в выборах приняли участие 7 146 избирателей. В списки было внесено 19,4 тыс. человек. «Явка является типичной для муниципальных выборов – на уровне 40%», - считает глава облизбиркома.

Выборы в Ишиме

За кресло депутата в Ишиме боролись два кандидата – представители ЛДПР и «Единой России». Победил единоросс Александр Селюгин, за него отдали голоса 708 избирателей, что соответствует 80,6% от всех проголосовавших. Явка – 36,74%.

Утренний конфликт

В начале дня представители КПРФ разослали пресс-релиз в тюменские СМИ о том, что обеспокоены количеством досрочно проголосовавших в Голышманово. Игорь Халин заверил «Наш город», что их число не превысило 3%, на ход голосования это серьезно повлиять не могло.

«Как вы понимаете, погоду они не сделают. Никаких нарушений мы там не выявили. Тем более, подавалось это в форме возможных фальсификаций и нарушений. Мы не можем рассматривать потенциальные нарушения, будут факты – будем разбираться. Здесь, я думаю, результатами представители КПРФ должны быть довольны, на мой взгляд. Я не думаю, что будут какие-то жалобы и обращения», - предположил Игорь Халин.

Законом не ограничено, сколько может быть досрочно проголосовавших. При этом процедура длилась практически всю неделю. «Там есть и студенты, которые проживают за пределами Голышманово и приезжают к родителям на выходные, есть вахтовики. Все эти разъяснения были даны представителю КПРФ Коноваловой», - добавил он.

Результаты выборов будут опубликованы в течение нескольких дней.

«Но в любом случае уже можно говорить, что представительный орган первого созыва – дума Голышмановского округа – сформирован. Дума Ишима действует в правомочном и полном составе».

"