Posted 18 октября 2017,, 04:01

Published 18 октября 2017,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Правительство России объявило о начале подготовки к президентским выборам

18 октября 2017, 04:01
Можно считать, что выборная кампания стартовала, несмотря на то, что президент РФ еще не заявил о своем участии.

Опубликован проект постановления правительства РФ с указанием министерствам и ведомствам о содействии в подготовке выборов президента РФ.

Можно считать, что выборная кампания стартовала, хотя президент РФ еще не заявил о своем участии. Несмотря на это, урны, «коибы», металлодетекторы, пандусы и прочее должны быть готовы к воскресенью 18 марта 2018 года. Каждому ведомству нужно будет внести свою лепту в организацию главных выборов страны.

В частности, правительство РФ предписывает Минфину направить в Центризбирком выделенные в бюджете средства на финансирование выборов. ЦБ и Сбербанку рекомендовано подготовиться к открытию счетов избиркомов и кандидатов.

Уточнять списки избирателей будут 13 ведомств, включая Минобороны, Минобразования, МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН, МИД, а также службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и медико-биологическое агентство. Они же будут отвечать за доставку бюллетеней в труднодоступные районы, например, на полярные станции.

МВД и Росгвардии поручено установить в помещениях для голосования стационарные металлодетекторы и «технические средства объективного контроля», обеспечивать общественный порядок.

Специальную защиту для бюллетеней изготовит Гознак. «Главный центр специальной связи» по согласованию с ЦИК обеспечит оперативную доставку избирательной документации.

В документе 37 пунктов — есть указания и для местных органов власти. Например, предусмотреть совместно с избирательными комиссиями субъектов РФ наличие резервных пунктов для голосования с целью организации непрерывности процесса проведения выборов. Это понадобится, если избирательным комиссиям будет невозможно работать в имеющихся помещениях. А за 20 дней до дня голосования все помещения для голосования должны быть снабжены компьютерным оборудованием, необходимым для приема заявлений о включении избирателей в список по месту нахождения, а также для применения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Предполагается, что кандидаты на пост главы государства начнут свои избирательные кампании с период с 7 по 17 декабря.

"