Posted 18 декабря 2018,, 10:35

Published 18 декабря 2018,, 10:35

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Областной Думе пришлось отменять собственное постановление из-за ошибки "100 юристов"

18 декабря 2018, 10:35
На очередном заседании Тюменской областной Думы депутаты признали утратившим силу собственное постановление – законопроект для Государственной Думы о запрете на свалки в зоне подтопления. Правительство России заключило, что предложение тюменских депутатов не согласуется с тем законом, в который направлены изменения.

18 декабря, на заседании областной Думы депутатам пришлось соблюсти процессуальное решение о признании утратившим силу собственного постановления от 21 июня.

Депутаты вносили законопроект в Госдуму о запрете размещения кладбищ, скотомогильников и разного рода свалок в местах, которые подвержены подтоплению. А также для собственников и эксплуатирующих организаций уже существующих кладбищ и свалок обязать обеспечивать инженерную защиту объектов от подтопления.

Правительство РФ заключило, что данное предложение не соотносится с частью 7 статьи 67.1 Водного кодекса. Именно в этот пункт депутаты Тюменской областной думы предлагали внести изменения депутатам Госдумы.

У нас есть правовое управление Думы, правовое управление в правительстве, у каждого депутата помошник-юрист, и мы не можем в тот нормативный акт внести поправку? Как может такое произойти, что сто человек юристов не могут определить в какой нормативный акт нужно внести предложение? Глеб Трубин, депутат Тюменской областной Думы, фракция ЛДПР.

"