Posted 19 декабря 2018,, 10:34

Published 19 декабря 2018,, 10:34

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Тюменец вышел с одиночным пикетом к Кремлю, но его сразу провели в отделение полиции

19 декабря 2018, 10:34
19 декабря тюменский гражданский активист Андрей Романов, инвалид II группы, устроил одиночный пикет «Нет дискриминации инвалидов» в Москве на Красной площади. Цель Романова - привлечь внимание к проблеме отсутствия доступной среды для инвалидов в Тюменской области. Через несколько минут его задержала полиция.
Сюжет
Москва

Как сообщил "Нашему городу" Андрей Романов, стоило ему зайти на Красную площадь со свернутым плакатом, как к нему подошли сотрудники в штатском и попросили не разворачивать плакат. Сейчас он находится в отделении полиции, по словам Романова, его скоро должны отпустить.

С аналогичным пикетом Романов выходил в Тюмени к зданию правительства 3 декабря, в Международный день инвалидов, чтобы в очередной раз привлечь внимание чиновников к проблеме отсутствия доступной среды в городе для маломобильных граждан.

"Сегодня с тем же плакатом «Нет дискриминации инвалидов» я вышел на главную площадь страны. Тюмень - хороший город, и его жители, пожалуй, лучшие в мире, и большое спасибо тем гражданам, кто мне помог в столицу добраться. Но, к сожалению, для инвалидов и других маломобильных граждан города, Тюмень не приспособлена".Андрей Романов

По законам Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Андрей Романов верит, что Россия является правовым и социальным государством, хотя чиновники в регионах и городах "всячески пытаются убедить в обратном".

Романов решился на пикет в Москве, потому что в Тюмени "не получается достучаться до наших чиновников, чтобы прекратить дискриминацию инвалидов". Поэтому активист поехал в Москву к президенту Путину. Своим пикетом он намерен передать свою просьбу главе государства: "Наведите наконец порядок в городе Тюмени и области".

"Нас, инвалидов, еще называют гражданами с ограниченными возможностями, но ограничение на нас накладывает не состояние нашего здоровья, а отношение к инвалидам в обществе".

За последний год Андрей Романов не раз писал письма в профильные департаменты Тюменской области, в прокуратуру о нарушениях прав инвалидов. Он сообщал, что в надземных пешеходных переходах установлены подъемники не для всех групп инвалидов; не работают кнопки вызова сотрудников в аптеках, банках, госучреждениях: судах, Роспотребнадзоре; в отделении Пенсионного фонда не было оборудованного туалета для инвалидов.

После некоторых жалоб Романова происходили позитивные изменения. Так, в коммерческом банке извинились перед активистом и наладили работу кнопки вызова, в Пенсионном фонде появился оборудованный туалет. Но в суд Романов по-прежнему попадает через раз, то не работает кнопка вызова, то нет коляски на месте.

Романов неоднократно указывал чиновникам на плохую реализацию программы "Доступная среда". Так, при строительстве новых дорог делают высокие бордюры, становящиеся препятствием инвалидам и тюменкам с колясками.

"Дискриминация - это когда ты не можешь попасть на прием к уполномоченному по правам человека через обычные двери, как это делают все нормальные граждане, и тебе приходится обходить кругами через дворы".

Андрей Романов стал инвалидом II группы после инсульта в 41 год. После успешной карьеры он оказался пенсионером с доходом в 12 тыс. рублей. Он на себе испытал все сложности жизни людей с ограниченными возможностями.

Он рассказывает, что испытывает ущемление своих прав постоянно: от похода в аптеку и поликлинику, куда ему пришлось ползти на второй этаж, до устройства на работу.

"Дискриминация - это когда инвалидов трудоустраивают на работу временно на пару недель, чтобы поставить галочку чиновникам о выполнении задания".

Романов призывает прекратить дискриминацию инвалидов и нарушения прав граждан и надеется, что его обращение попадет к Владимиру Путину, "который наведет порядок".