Posted 20 февраля 2017,, 12:01

Published 20 февраля 2017,, 12:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Равнение на центр: оценочные критерии для губернаторов опять меняют

20 февраля 2017, 12:01
Волна отставок глав регионов пяти субъектов РФ породила новые разговоры о том, чем же руководствуются в Кремле, одобряя или нет кандидатуры на высшее должностное лицо субъекта РФ.

С тех пор как стали назначать, а не выбирать губернаторов регионов, федеральный центр запустил систему оценки их деятельности. Она частенько менялась, иногда широко обсуждалась в кругу экспертов, но население так ни разу не ознакомили с результатом. «Отличник» губернатор или «троечник» знает только президент страны и его администрация.

Волна отставок глав регионов пяти субъектов РФ: Новгородской, Пермской, Рязанской областях и республиках Карелия и Бурятия — породила новые разговоры о том, чем же руководствуются в Кремле, одобряя или нет кандидатуры на высшее должностное лицо субъекта РФ. В этих пяти случаях — два губернатора местные, а трое — это варяги с опытом работы в федеральных структурах. Но все они моложе предшественников.

Добровольное сложение полномочий гарантировало им новое место работы до почетной пенсии. До какой отметки по шкале эффективности губернаторов они не дотянули, знают избранные: власть оставила для себя эту привилегию. Впереди еще целая плеяда выборов губернаторов осенью 2017 года: в семи регионах действующие главы чувствуют себя неуверенно, все они находятся под пристальным вниманием у Кремля.

Федеральные издания подключили свои источники, близкие к Кремлю, чтобы узнать из чего лепят образ идеального главы региона в современных условиях.

Отмечалось, что была создана экспертная группа, которая провела беседы с наиболее успешными губернаторами, которые делились опытом работы. Среди них были Сергей Собянин и Владимир Якушев, приложившие свою руку к разработке самых первых критериев оценки деятельности губернаторов.

В 2006 году Якушев на заседании Госсовета предлагал проект эффективности деятельности губернаторов, в который вошли 138 позиций, включая показатели региона по всем отраслям жизнедеятельности, оценка смертности и рождаемости населения региона, рост зарплаты и другие конкретные цифры. Результативным губернатором по этой системе считался тот, кто достигнет наилучших показателей с наименьшими затратами. Чем не бизнес-модель? Только для нынешней, что готовят в Кремле, количество позиций значительно уменьшится: до пяти-семи. И по-прежнему в основе оценки эксперты называют важными политическое спокойствие на территории региона, лояльность губернаторов, их способность управлять элитами и личный рейтинг. Плюс — повышенный интерес к экономическим успехам и наполнению бюджета.

"