Posted 20 апреля 2017,, 09:21

Published 20 апреля 2017,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Прокурора Тюменской области поддержал губернатор

20 апреля 2017, 09:21
Депутаты хотели услышать как решаются вопросы капремонтов, несчастных дольщиков, долгов потребителей за услуги теплоснабжения и даже недостаточной уборки снега. «Прокурор отвечает за каждую сосульку», — не отрицал прокурор, но сами депутаты уже почувствовали перебор.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров посоветовал депутатам областной думы свои обращения посылать по адресу. В 2016 году они прислали 206 запросов, что в два раза больше предыдущего года. «Активность депутатов возросла, единственное пожелание — часть вопросов делегировать другим надзорным органам власти, в которых у нас нет недостатка», — просил прокурор.

Действительно, депутаты от него хотели услышать как решаются вопросы капремонтов, несчастных дольщиков, долгов потребителей за услуги теплоснабжения и даже недостаточной уборки снега, в том числе с крыш.

«Прокурор отвечает за каждую сосульку», — не отрицал прокурор, но сами депутаты уже почувствовали перебор.

Тем не менее, он ответил на все вопросы. В частности, в прошлом году выявлено более 2 тысяч нарушений в сфере ЖКХ, долги потребителей удалось снизить с 600 млн рублей до 178 млн. Проводятся регулярные проверки по факту отключения ресурсов от потребителей.

Есть проблемы в части нарушения Трудового кодекса: в 2016 году удалось вернуть 400 млн рублей честно заработанных работниками денег. Долги по зарплате полностью не ликвидированы, остаются 28 организаций (17 из них банкроты), задолжавшие 152 млн рублей.

В долевом строительстве осталось пять проблемных домов, а было 300. Прокуратура работает по каждому факту нарушения закона долевого строительства.

По просьбе депутатов прокуратура участвовала в совместной с Роспотребнадзором проверке жалоб на загрязнение окружающей среды. Фактов, по данным прокурора, не выявлено. Но есть вопросы к другому гиганту промышленности: УГМК-Сталь.

Причины низкого исполнения плана капремонтов прокурор видит в невысокой активности местных органов власти. Он сказал, что администрация Ярковского района вообще отсутствует на электронной торговой площадке.

Губернатор Владимир Якушев буквально взорвался после выступления прокурора. Он взял слово и в этичной форме, но жестко, просил депутатов напрямую обращаться к представителям органов власти — вице-губернатору, который присутствует на всех заседаниях комитетов, к нему лично, чтобы получить ответы на свои вопросы. По капремонтам он разложил всю ситуацию по полочкам, отметив, что идет работа по вовлечению крупных компаний в это ответственное дело, потому что качество мелких подрядчиков никого не устраивает. Губернатор сам лично ведет переговоры с ведущими подрядчиками. Он напомнил, что и федеральное законодательство изменилось. «Теперь на самую копеечную работу нужно проводить экспертизу», — недовольно сказал губернатор.

В завершение губернатор не выдержал и выдал: «Много желающих проконтролировать, а не работать».

"