Posted 20 июня 2019,, 14:07

Published 20 июня 2019,, 14:07

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Тюменская облдума не дала сорвать национальный экологический проект

20 июня 2019, 14:07
Сегодня, 20 июня на заседании Тюменской областной думы приняты важные поправки, которые касаются концессионных соглашений.

В региональное законодательство внесены поправки, которые позволяют продлевать сроки создания объекта концессионного соглашения при определенных условиях. Известно, что Тюменская область является первопроходцем в реализации национального экологического проекта, поэтому реформа реализуется успешно. Однако на ее пути могли встать некоторые юридические тонкости, которые сегодня устранил областной парламент.

Теперь сроки ввода в строй нового объекта по концессионному соглашению могут быть продлены до 52 месяцев. В компании ТЭО прокомментировали суть изменений областного законодательства. В результате долгой целенаправленной работы правительством Тюменской области решен вопрос о предоставлении части земельного участка для создания объекта концессионного соглашения - мусоросортировочного завода в городе Ишиме.

Юридические и технические вопросы решены, участок концессионеру передан. На данный момент нет никаких объективных причин для возможного срыва сроков сдачи объекта. Планируемый срок окончания строительства – декабрь 2019 года. На данный момент на площадке ведутся работы по отсыпке котлована и устройству фундамента производственного корпуса. Осуществлена поставка емкостей производственных стоков, твердотопливных котлов, столбов наружного освещения, ведется поставка основного и вспомогательного оборудования.

Напомним, что в Тюмени один из крупнейших в стране мусоросортировочных заводов был введен в эксплуатацию в августе 2018 года. Пройдена государственная экспертиза проектной документации мусоросортировочных заводов в Тобольске и Ишиме, получены положительные заключения экспертизы. В Тобольске завершены работы по монтажу металлокаркаса производственного и административно-бытовых корпусов, ведутся работы по монтажу стеновых панелей и кровли. Выполнен монтаж пакеторазрывателя, начаты работы по монтажу конвейерного оборудования. В ближайшее время начнется прием сотрудников на тобольский завод.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"