Posted 21 мая 2019,, 04:40

Published 21 мая 2019,, 04:40

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Директор Антипинского НПЗ: главная задача — сохранить рабочие места и все соцвыплаты

21 мая 2019, 04:40
Руководство Антипинского нефтеперерабатывающего завода (входит в компанию «Новый поток»), накануне подавшего в Тюменский Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, объявило о том, что в первую очередь позаботится о сотрудниках.

«Основная задача для руководства Антипинского НПЗ — сохранить рабочие места и обеспечить социальные выплаты даже в ходе процедуры банкротства», — прокомментировал изданию «Ведомости» Максим Андриасов, гендиректор АНПЗ.

Конкретных мер он пока не назвал, но сообщил главную, по его мнению, причину банкротства предприятия. Андриасов утверждает, что ею стала недобросовестность клиентов АНПЗ. Как отмечает нынешний директор завода, большинство сделок на предприятии было заключено по off-take контрактам (на продукцию, которая еще не изготовлена — Прим. ред.), и именно это привело к критичной ситуации.

С начала года многие покупатели АНПЗ прекратили работать по предоплате, а именно на эти деньги закупалась нефть для переработки. В определенный момент заемных средств у предприятия также не оказалось — ряд трейдеров отказались предоставлять авансы предприятию.

Среди них — дочерняя компания ВТБ VTB Commodities Trading. Это и привело к остановке завода 26 апреля, и перевод его на горячую рециркуляцию.

"