Posted 21 августа 2018,, 12:05

Published 21 августа 2018,, 12:05

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Стали известны итоги встречи главы Хакасии Виктора Зимина с президентом РФ

21 августа 2018, 12:05
В Абакане Глава Хакасии Виктор Зимин собрал журналистов на пресс-конференцию. В ходе общения с представителями СМИ руководитель республики сообщил о своих инициативах, которые были одобрены Президентом России Владимиром Путиным во время их встречи. Глава государства принял Зимина накануне в Москве.

Издание «Хакасия-Информ» сообщает, о пяти проектах Виктора Зимина, которые тот предложил Президенту. Путин поддержал их все.

Возможно самым важным вопросом, затронутым на встрече Зимина и Путина, был план по завершению строительства транспортного маршрута Абакан – Бийск. Коридор должен обеспечить автомобильное сообщение по более короткому маршруту между Хакасией, Китаем и Монголией.

Еще Глава Хакасии выступил с инициативой вывода республики из ценовой зоны Сибири. Регион было предложено внести в список территорий ценовых зон оптового рынка. Для последних устанавливают свои особенности функционирования оптового и розничного рынков. Реализация проекта позволит снизить стоимость электричества для жителей Хакасии.

Большое значение в беседе Зимина и Путина было отведено возведению в Абакане новой школы на 1000 учеников. Ее построят в быстрорастущем микрорайоне Арбан.

Кроме этого Глава Хакасии анонсировал проект по повышению на 1000 рублей пенсий людям, получающих их в минимальном объеме и без значительных доплат.

"