Posted 22 января 2010,, 07:02

Published 22 января 2010,, 07:02

Modified 19 октября 2022,, 06:07

Updated 19 октября 2022,, 06:07

Владимир Якушев участвует в заседании Госсовета РФ

22 января 2010, 07:02
Сегодня, 22 января, губернатор Тюменской области Владимир Якушев работает в Москве. Глава региона участвует в заседании Государственного Совета РФ на тему: «О совершенствовании политической системы и укреплении политических институтов Российской Федерации».
Сюжет
Москва

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе заседания, которое пройдет под председательством президента России Дмитрия Медведева, будут обсуждаться вопросы совершенствования политической системы, укрепления и развития политических и партийных институтов страны, парламентской демократии, местного самоуправления, судебной и правоохранительной систем, избирательного законодательства.

Отметим, что в Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев предложил унифицировать региональное избирательное законодательство, озвучив ряд предложений по совершенствованию политической системы. Он высказался, в частности, за введение единых критериев установления численности депутатов законодательных собраний, предложил в перспективе освободить партии от сбора подписей для участия в выборах всех уровней, предоставить партиям возможность формировать фракции, независимо от числа избранных депутатов, обеспечить, хотя бы минимальное, представительство партиям, преодолевшим на региональных выборах пятипроцентный барьер.

Глава государства считает также, что следует «навести порядок» с досрочным голосованием и «проанализировать» практику использования открепительных удостоверений и обеспечить равный доступ партий к СМИ. По мнению Дмитрия Медведева, стоит подумать также о переходе на исключительно пропорциональную систему выборов в регионах.

"