Posted 23 апреля 2019,, 12:38

Published 23 апреля 2019,, 12:38

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Мэр Сургута не согласился с мнением Варламова о роботизации

23 апреля 2019, 12:38
Мэр Сургута отреагировал на критику урбаниста Ильи Варламова. Он отметил, что блогер интересный и толковый человек, но «вернувшись из Сургута он вывесил свою статью», а его высказывания могли задеть «множество наших горожан».
Сюжет
Югра

Глава города отметил три основных спорных момента в тезисах Варламова. Основной из них - «роботизация убьет рынок труда нефтяников». Отмечается, что новые технологии увеличивают потребности в специалистах по бурению и работы на новых механизмах. В США «сланцевый бум» обеспечил работой десятки тысяч человек.

Гораздо более сложная ситуация может сложиться из-за введения беспилотных транспортных средств в крупных городах. До 150 тыс. работников транспортной сферы в Москве могут лишиться работы. Между тем ни одна крупная компания до сих пор не подготовила качественную программу, которая может идеально управлять машиной или автобусом.

Второй тезис касается климата в Сургуте и заявления о месте «где люди жить не должны». Погода в ХМАО довольно холодная, но в городских парках Сургута растут деревья и кустарники. Суровые зимы сменяются относительно теплой погодой.

"