Posted 23 декабря 2009,, 04:26

Published 23 декабря 2009,, 04:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Владимир Якушев рассказал всей России о высоких технологиях

23 декабря 2009, 04:26
Владимир Якушев участвовал в ток-шоу «Высокие информационные технологии — современный стиль России», которое прошло в прямом эфире на Российском информационном канале «Вести-24» накануне, 22 декабря.

Владимир Якушев участвовал в ток-шоу «Высокие информационные технологии — современный стиль России», которое прошло в прямом эфире на Российском информационном канале «Вести-24» вчера, 22 декабря.

Глава области рассказал гостям и телезрителям программы о создании в регионе системы оказания государственных услуг в электронном виде, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Владимира Якушева, в этом году в регионе заработал сайт «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области». Его посетители могут узнать всю информацию о необходимой услуге и скачать бланки документов для ее получения. Со временем они смогут получать дистанционно, в электронном виде и саму государственную услугу.

«Этот сайт заработал у нас относительно недавно, в октябре. Интерес к нему у жителей региона огромен. Ежедневно его посещают несколько тысяч человек, причем ежемесячно их количество увеличивается примерно вдвое. Я убежден, перспективы у сайта госуслуг очень серьезные», — отметил губернатор.

Владимир Якушев рассказал, что в регионе весьма успешно действует электронная система оплаты услуг ЖКХ. Внедрена универсальная модульная программа «Биллинг 2007», которая автоматизировала систему расчета за коммунальные услуги с учетом льгот и начисления субсидий. Прием платежей осуществляют более двухсот операционных касс банков и более трехсот терминалов и банкоматов.

В области существует интегрированная автоматизированная система здравоохранения, позволяющая централизованно хранить и обрабатывать данные. К примеру, пациент может самостоятельно записаться к врачу через информационный киоск.

Действует и информационная система обеспечения градостроительной деятельности Тюменской области, которая содержит данные о развитии территорий, их застройке, о земельных участках, объектах капитального строительства. «Это многослойная программа, где можно получить информацию о градостроительных планах, схемах инженерных коммуникаций любого населенного пункта Тюменской области», — пояснил Владимир Якушев.

В области создан так называемый социальный паспорт гражданина, в котором хранится информация о том, какие льготы он имеет и какие субсидии ему начисляются, — добавил губернатор.

Идет активная работа по созданию электронной карты жителя Тюменской области. «Мы перенимаем опыт коллег из других регионов и стран, ищем наиболее оптимальный и эффективный способ ее внедрения. С помощью карты житель области сможет получать все виды электронных услуг быстро и качественно», — подчеркнул губернатор.

"