Posted 25 января 2018,, 04:31

Published 25 января 2018,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Тюменская областная дума отклонила предложение граждан о референдуме по прямым выборам мэров

25 января 2018, 04:31
Депутаты областной думы считают, что предложение о референдуме противоречит закону.

Инициативная группа граждан внесла в Тюменскую областную думу предложение о референдуме по изменению принципа избрания мэров и городских депутатов. Граждане ходатайствуют о внесении закона об избрании в области депутатов представительных органов и глав муниципальных образований всеобщим равным и прямым выбором. С третьей попытки документы были приняты. Дважды до этого избирком находил формальные недочеты.

Парламентарии уверены, что данное предложение противоречит статье федерального закона «Об основных гарантиях граждан на проведение референдума». Несмотря на то, что предложение инициативных граждан было одобрено на рассмотрение облизбиркомом путем заочного голосования, большинством голосов депутаты приняли отрицательное решение, сообщают в пресс-службе областной думы.

По словам председателя Тюменского жилищного комитета Юрия Рябцева, автора инициативы, с подобными предложениями выступают общественные деятели в 40 регионов России. Рябцев уверен, что, если дума не признает право жителей на проведение такого референдума, граждане могут обратиться в суд.

"