Posted 25 мая 2017,, 13:19

Published 25 мая 2017,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Дифирамбы по случаю дня рождения депутата-шахматиста звучали в областной думе

25 мая 2017, 13:19
Анатолию Карпову 23 мая исполнилось 66 лет. По этому случаю депутат Государственной думы, чемпион мира по шахматам приехал на заседание областной думы, где он редкий гость.

Прибыл Анатолий Евгеньевич немного с опозданием, но к нему сразу же было обращено внимание спикера заксобрания. Начавшееся было награждение благодарностями Совета законодателей депутатов Дмитрия Горицкого, Инны Лосевой и Владимира Столярова, пришлось прервать.

Слово для поздравления дали вице-губернатору Сергею Сарычеву. Он передал Карпову поздравление от губернатора Якушева, который находился в Кургане на заседании по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, пожелал здоровья и успехов, назвав Карпова не только нашим достоянием, но и всей страны. Вице-губернатор сказал: «Его созидательная деятельность оценена государством и президентом РФ, и тюменцы приобрели такого замечательного друга, который продвигает идею развития шахмат. Он побывал практически в каждом селе нашей области, и сегодня шахматы включены в школьный компонент программы. Нам повезло, что такой замечательный человек представляет интересы Тюменской области в Государственной думе».

После перерыва друг области покинул заседание. Но успел получить поздравление от корреспондента Nashgorod.ru и ответить на вопрос о том, насколько сложно представлять наш нефтегазовый регион в Госдуме. Анатолий Карпов был в добром расположении духа, и не стал вдаваться в нюансы политического противостояния, с некоторых пор наметившегося между депутатами областной думы, избранными от югорской территории, и губернатором Югры Натальи Комаровой.

Карпов сказал: «Мне нравятся подходы правительства области и депутатского корпуса в решении общих задач, так было и в прошлом созыве — мы выступаем единым фронтом, что касается интересов граждан. Я избран от всей Тюменской области, включая округа. Эти территории для меня родные: мы создали шахматную школу в Салехарде, которой в декабре исполнилось 15 лет. В Югре я начал работу задолго до депутатства: в Нефтеюганске 17-ый год проходит шахматный турнир моего имени. Я там свой человек. А то, что политическая обстановка между югом и округами, особенно Югрой бывает напряженной, так это проблема. Но на шахматном поле, уверяю вас, все хорошо».

"