Posted 26 марта 2019,, 05:55

Published 26 марта 2019,, 05:55

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Административные барьеры будет устранять новый совет при Росприроднадзоре

26 марта 2019, 05:55
Устранением административных барьеров для бизнеса будут заниматься в Научно-техническом совете, который будет создан при Росприроднадзоре, об этом заявила ТАСС руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Такое решение связано с поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по реализации механизма комплексной реформы контроля и надзора. Светлана Родионова в интервью ТАСС сказала, чтобы экономика динамично развивалась, нужны благоприятные условия для бизнеса.

Глава ведомства считает, что оптимальным решением будет снижение числа избыточных требований. Сейчас придется пересмотреть огромное число устаревших документов и требований, поскольку они стали формальными. Тем самым, они создают для предпринимательского сообщества проблемы.

«Есть понимание, что работать над изменениями нужно совместно с представителями бизнес-сферы. Для этого и появится Совет, который станет площадкой для обсуждения искусственных препятствий, излишнего документооборота, спорных места в законодательстве», - пояснила Светлана Радионова.

В Совет могут войти представители науки и общественных организаций. В конце апреля должно пройти первое заседание, приглашения разосланы заинтересованным лицам. Стало известно и имя человека, который возглавит Научно-технический совет – это эколог, член-корреспондент РАН Владимир Грачев.

Руководитель Росприроднадзора сказала, что совет – это площадка не для пиара, а для серьезной и результативной работы. По словам Светланы Родионовой, бизнес должен доказать, что предложенные изменения в законодательстве и других нормативных актах ему нужны, а любая его инициатива должна быть полезной государству и обществу.

"