Posted 26 марта 2019,, 05:30

Published 26 марта 2019,, 05:30

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Губернаторский корпус в России перестраивают под новую концепцию

26 марта 2019, 05:30
Эксперты и политологи прокомментировали кадровые перестановки глав российских регионов, которые прошли 19 марта, когда за один день Челябинская и Мурманская области, Калмыкия и республика Алтай получили новое руководство.

По мнению директора Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Ильи Гращенкова, подобная стратегия работы с губернаторским корпусом объясняется тем, что его стараются перестроить под новую концепцию – концепцию «корпоративного государства».

Политолог Аббас Галлямов в свою очередь считает, что цель Кремля в кадровых перестановках глав российских регионов - ставка на централизацию и лишение губернатора любых полномочий.

Тенденция по увольнению губернаторов в России и назначению на их посты новых глав регионов началась в 2017 году, когда своих должностей лишились 21 губернатор, в том числе Самарской, Нижегородской, Орловской и других областей.

Еще одной причиной ротации губернаторов становятся уголовные дела. Так из-за обвинений в превышении должностных полномочий своих постов лишились бывший губернатор Брянской области Николай Денин, экс-глава Новосибирской области Василий Юрченко.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что в настоящее время в России нет окончательной модели, по которой строится институт губернаторства, сообщают Новые Известия.

"